S.E.R. MONS. FÉLIX LÁZARO MARTÍNEZ, SCH.P.
Obispo de Emérito de Ponce
 

 

Nació en Logroño (La Rioja) España, el 2 de marzo de 1936.

Ordenado sacerdote el 9 de abril de 1961.

Elegido Obispo Coadjutor de Ponce el 20 de marzo de 2002.

Ordenado Obispo el 25 de abril de 2002.

Obispo diocesano de la Diócesis de Ponce desde el 11 de junio de 2003. 

Obispo de Emérto desde el 22 de diciembre de 2015.